Onlinekatalog (Archiv)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / KaufpreisMein GebotSchätzpreisKaufpreis

Auktion 8  -  29.02.2024 18:00

Seite 1 von 11 (209 Ergebnisse total)
Los 1
Wolter von Plettenberg, 1494-1535. Schilling o.J. In US-Plasikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6636129-001). Haljak 230 R Selten, besonders in dieser Erhaltung

Min. korrodiert, sonst vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 2
Ludwig XVIII., 1814-1824. Silbermedaille 1819, von Puymaurin/Andrieu. Auszeichnung der Abgeordnetenkammer. 41 mm, 38,49 g.

Henkel- und Reinigungsspuren, Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Details
Los 3
Charles X, 1824-1830. Silbermedaille 1825, von F. Gayrard, auf seine Krönung in der Kathedrale von Reims am 29. Mai. Kopf l.//Krönungsszene. 41,34 mm; 38,48 g. Collignon 461 (dort in Bronze)

Vorzüglich
Details
Los 4
Charles X, 1824-1830. Silbermedaille 1828, von Puymaurin/Dubois. Auszeichnung der Abgeordnetenkammer. 41 mm, 40,12 g. Collignon 498 var.

Min. gereinigt, vorzüglich
Details
Los 5
Silberner Jeton 1770. 8.63 g. Compagnie de l'Arquebuse de Villeneuve de Lyon. F -10786

Min. berieben, vorzüglich
Details
Los 6
BAYONNE. Silberner Jeton o.J. 7.07 g. "VIGENT FIDE".

Min. berieben, vorzüglich
Details
Los 7
Piastre 1889 A, Paris. 27.16 g. Lec. 270 Gad 34 KM 5 Dav. 251

Feine Ptina, alte Reinigungsspuren, min. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 8
Pius IX., 1846 - 1878. Silbermedaille 1874, von Bianchi. Auf die Restaurierung der Basilika San Lorenzo Fuori la Mura. Brustbild l. im geistlichen Ornat//Innenansicht der Basilika 44 mm, 33,50 g. Rinaldi 67

Vorzüglich
Details
Los 9
Reichstaler 1577, 26.34 g. geprägt während der Belagerung der Stadt zur Zeit des Bürgeraufstands 1577. Dav. 8453 Dutkowski/Suchanek 108 b Kopicki 7397 (R3) RR

Henkelspur, Felder leicht geglättet, sonst fast vorzüglich
Details
Los 10
Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Poltina (1/2 Rubel) 1706 (kyrillisch), Kadaschevsky Münzhof. In US-Plastikholder der Firma NGC mit der Bewertung VF DETAILS (4789869-003). Bitkin 562 (R1) R

Winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön +
Details
Los 11
Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1712, Moskau, Roter Münzhof. 27.39 g. Bitkin 806 (R) Diakov 366 (R1)

Kl. Bearbeitungsspuren, winz. Graffiti auf dem Revers, sehr schön

Laut Petrov - 8 Rubel.
Details
Los 12
Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1719 (kyrillisch), Roter Münzhof. 28.46 g. Mit Kreuz über den Kopf. Bitkin 831 Diakov 743 (R1) R

Sehr schön

Laut Petrov - 5 Rubel.
Details
Los 13
Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1725, Roter Münzhof. In US-Plastikholder der Firma NGC mit der Bewertung XF DETAILS (3992289-001). Bitkin 964

Kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön +
Details
Los 14
Anna, 1730 - 1740. Rubel 1731, St. Petersburg. 25.59 g. Bitkin 43

Feine Tönung, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 15
Anna, 1730 - 1740. Rubel 1732, St. Petersburg. 25.93 g. Bitkin 50 var

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 16
Elisabeth, 1741 - 1761. Rubel 1745, St. Petersburg. In US-Plastikholder der Firma PCGS mit der Bewertung MS 62. (695306.62/48463065). Bitkin 260 Diakov 133 Dav. 1677 RR in der Erhaltung

Fast Stempelglanz
Details
Los 17
Elisabeth, 1741 - 1761. Rubel 1745, St. Petersburg. 25.74 g. Bitkin 259

Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, fast vorzüglich
Details
Los 18
Elisabeth, 1741 - 1761. Griwennik 1748, Roter Münzhof. 2.49 g. Bitkin 208

Min. berieben, sehr schön
Details
Los 19
Elisabeth, 1741 - 1761. Griwennik 1748, St.-Petersburg. 2.32 g.

Etwas berieben, sehr schön
Details
Los 20
Elisabeth, 1741 - 1761. Rubel 1751, St.-Petersburg. 25.56 g. Bitkin 266

Patina, etwas berieben, sehr schön-vorzüglich
Details