Onlinekatalog (Archiv)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / KaufpreisMein GebotSchätzpreisKaufpreis

Auktion 3  -  17.11.2022 18:00
Europäische Münzen und Medaillen, u.a. ausgewählte Sammlerstücke in Top Erhaltung

Seite 1 von 19 (367 Ergebnisse total)
Los 1
Reichstaler 1625 (römische Jahreszahl im Stempel aus 1624 geändert), Augsburg. 28.94 g. Mit Titel Ferdinands II. Forster 166 Dav. 5014

Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 2
Karl Friedrich, 1738 / 1746 - 1811. Dukat 1776. Auf die Geburt seiner Enkelinnen, der Zwillinge Katharina Amalia und Karoline Friederike Wilhelmine, gewidmet von der Stadt Karlsruhe.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 PL (6630874-003) TOP POP.
. Wielandt / Zeitz 149 Selten in der Erhaltung.

Von polierten Stempeln, min. Kratzer, fast Stempelglanz (PROOFLIKE)

Ex. Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos.
Details
Los 3
Karl Friedrich, 1738 / 1746 - 1811. Dukat 1786, Durlach. 3.47 g. Auf die Geburt des Prinzen Karl Ludwig Friedrich, des späteren Großherzogs Karl.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 PL (6630874-017) TOP POP. Wielandt 701 Fb. 147 Selten in der Erhaltung.

Von polierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz (PROOFLIKE)

Details
Los 4
Ludwig, 1818 - 1830. 5 Taler zu 500 Kreuzer 1830, 5.74 g. Variante mit Signatur D (K. W. Doell, Münzmeister in Mannheim und Karlsruhe 1810-1848). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64* DEEP PL (6630874-004) TOP POP. Fb. 151 Nur 1788 Exemplare geprägt. Seltem in der Erhaltung.

Prachtexemplar vom polierten Stempeln, fast Stempelglanz (PROOFLIKE)

Details
Los 5
Karl Leopold Friedrich, 1830 - 1852. Kronentaler 1836, Karlsruhe. 29.46 g. Thun 23 Dav. 523 AKS 87 J. 51 Kahnt 28

Sehr schön
Details
Los 6
Johann Philipp Anton von Frankenstein, 1746 - 1753. Dukat 1750, Nürnberg. 3.47 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 PL(6630874-005) TOP POP. Krug 406 Fr. 170 RR Von polierten Stempeln

Scharf ausgeprägtes Porträt, vorzüglich-Stempelglanz (PROOFLIKE)

Brustbild r. in geistlichem Ornat, am Armabschnitt die Signatur P W (Stempelschneider Peter Paul Werner)//Fünffach behelmtes, achtfeldiges Wappen mit dem Familienwappen Frankenstein als Mittelschild, hinter dem Wappen Schwert und Krummstab gekreuzt, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 50 und die Signatur C G - L (Carl Gottlieb Lauffer, Münzmeister in Nürnberg 1746-1755).
Details
Los 7
Franz Ludwig von Erthal, 1779 - 1795. Konventionstaler 1795, Nürnberg. 28.12 g. "Zum Besten des Vaterlands". Krug 427 Dav. 1939 Selten in dieser Erhaltung

Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 8
Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Reichstaler 1694, München. 28.87 g. Hahn 199 Dav. 6099

Sehr schön-vorzüglich
Details
Los 9
Karl Theodor, 1777 - 1799. Konventionstaler 1793, Mannheim, für die Rheinpfalz. 28.06 g. Variante mit offenem Haar. Hahn 393 var. Dav. 1961

Sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 10
Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Dukat 1821. 3.48 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 PL (6630876-004) TOP POP. Divo/S. 17 Fb. 265 Schl. 65 Sehr seltener Jahrgang.

Prachtexemplar von polierten Stempeln, fast Stempelglanz (PROOFLIKE)

Variante mit Stempelfehler BAEIRN in der Vorderseitenumschrift
Details
Los 11
Ludwig I., 1825 - 1848. Kronentaler 1828. 29.55 g. Thun 47 Dav. 556 AKS 75 Kahnt 74

Fast vorzüglich
Details
Los 12
Ludwig I., 1825 - 1848. Vereinsdoppeltaler 1837. 37.20 g. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Mit Randschrift: * * DREY-EINHALB GULDEN * * VII E. F. M. Thun 75 Dav. 581 var. AKS 98 a var. Kahnt 102 d Sehr selten in dieser Erhaltung

Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 13
Silbermedaille 1786, von J. H. Boltschauser, auf die Erhebung der Bonner Akademie zur Universität. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Bischofskreuz//11 Zeilen Schrift, darüber sechszackiger Stern. 32,72 g, 44,5 mm. Weiler 2064 RR

Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz

Maximilian Franz, Erzbischof von Köln, gründete die Universität Bonn, die am 20. November 1786 eingeweiht wurde. Der Adlige, Franz Wilhelm Freiherr von Spiegel zum Desenberg, wurde zum Rektor ernannt.
Nachdem die Universität 1797 im Zuge der Revolution zerstört wurde, gründete der spätere König Friedrich Wilhelm III von Preußen sie erneut am 18. Oktober 1818.
Heute gehört die Uni zu den elf deutschen Exzellenzuniversitäten. Von allen deutschen Universitäten brachte sie am meisten Nobelpreise und Fields-Medaillen hervor.
Zu den berühmtesten Absolventen gehören u.a. Heinrich Heine, Karl Marx und Friedrich Nietzsche.
Details
Los 14
Christian Friedrich Karl Alexander, 1757 - 1791. Konventionstaler 1767, Schwabach. 27.86 g. Dav. 1998

Feine Tönung, min. Korrosionsspuren, sehr schön
Details
Los 15
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Dukat 1663 HM, Königsberg. 3.43 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63* (6630868-002) TOP POP. v. Schr. 79 Fb. 2258 Äußerst selten in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar, sehr scharf ausgeprägtes Porträt, vorzüglich-Stempelglanz

FRID WILH D G M B S R I A C & E D PRUS : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//MON : NOVA AUREA DUC PRUSS Mit Kurhut bedecktes, neunfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 63, unten die Signatur H - M (Hans Müller, Münzmeister in Königsberg 1660-1667).
Mein Gebot     Schätzpreis
Details
Los 16
Friedrich Wilhelm I., 1713 - 1740. 1/2 Wilhelms d´or 1739 EGN, Berlin. 6.72 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62+ (6630874-006) TOP POP. v. Schr. 188 Fb. 2364 Olding 338 a Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz

Mit gekreuzten Monogrammen auf der Rückseite.
Details
Los 17
Friedrich II., 1740 - 1786. Dukat 1757 IDB, Dresden. 3.45 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 PL (6630868-003) TOP POP. Olding 461 a Fb. 2848 Kahnt 510 Äußerst selten in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar vom polierten Stempel, vorzüglich-Stempelglanz (PROOFLIKE)

Vollwertige Prägung. Geharnischtes Brustbild Friedrich Augusts II. von Sachsen r. mit umgelegtem Mantel// Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen mit dem gekrönten kursächsischen Wappen als Mittelschild über Monogramm FR, darunter Lorbeer- und Palmzweig, unten die Signatur I . D . B . (Johann David Biller, preußischer Münzmeister in Dresden 1756-1759).
Details
Los 18
Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Albertustaler (Bancotaler) 1797, Berlin. 28.24 g. Handelsmünze. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6630868-001) TOP POP. Dav. 2601 J. 183 Nur 1050 Exemplare geprägt. Äußerst selten in der Erhaltung.

Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, Stempelglanz

Gekrönter Adlerschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17-97//Wilder Mann mit geschulterter Keule legt die Linke auf das gekrönte,vierfeldige Wappen mit Mittelschild.
Details
Los 19
Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. Taler 1809 A. 22.13 g. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6630881-004) TOP POP. Thun 244 Kahnt 362 Olding 103 a Dav. 756 AKS 11 Besserer Jahrgang. Äußerst selten in der Erhaltung.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Kratzer, fast Stempelglanz
Details
Los 20
Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Vereinsdoppeltaler 1842 A. 37.13 g. Thun 253 Dav. 766 AKS 69 Kahnt 381 Olding 301

Min. Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
Details